• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

Талтенов Абзал Ахатович

           








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Талтенов Абзал Ахатович, ректор Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, доктор химических наук, профессор. Родился 11 января 1972 года в ауле Чкалова Атырауской области Махамбетского района в семье служащих.

В 1979 году поступил в среднюю школу им. В.И.Ленина села Елтай Индерского района, в 1989 году окончил с серебряной медалью среднюю школу им. М.Ауезова.

В том же году поступил на химический факультет Казахского государственного университета им. аль-Фараби, который закончил с отличием в 1994 году. В этом же году поступил в аспирантуру при КазНУ им. аль-Фараби.

В 1997 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году – докторскую диссертацию в области химических наук.

В 1998-2001 г.г. Отличник образования РК, Абзал Талтенов как топ-менеджер в сфере образования, начал свой путь с должности заместителя директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» Комитета образования МОН РК.

В 2001-2008 г.г. Абзал Ахатович работал руководителем отдела по управлению персоналом, директором административного департамента, проректором по научной работе и международным связям, первым проректором Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

В период с 2008 по 2011 г.г. был первым проректором по учебной работе Семипалатинского государственного педагогического института.

В 2011-2016 г.г. плодотворно трудился в качестве руководителя аппарата, затем занимал должность проректора по учебной работе и проректора по научно-исследовательской работе в ведущем вузе Казахстана – Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.

19 апреля 2016 года приказом МОН РК был назначен исполняющим обязанности ректора Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова.

В ноябре 2016 года Республиканская конкурсная комиссия под председательством И.Н.Тасмагамбетова утвердила А.Талтенова в качестве ректора Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова.

Абзал Талтенов зарекомендовал себя как инициативный и талантливый ученый в области химических наук, является автором более 80 научно-методических изданий, в том числе - трех монографий. Талтенов А.А. - обладатель трёх авторских свидетельств. Основные направления его научных исследований – нефтехимия, экология, катализ, химическая кинетика.

Является академиком Национальной академии естественных наук, академиком Академии педагогических наук РК, членом-корреспондентом Международной педагогической академии образования, членом редколлегии ряда научных журналов по химии и экологии, главным редактором научного журнала «Вестник Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова».

В 2004 году награжден «Благодарственным письмом» Президента РК Н.А.Назарбаева, в 2005 году – нагрудным знаком «Почетный работник образования РК», в 2009 году – нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», в 2010 году – золотой медалью имени С. Торайгырова, в 2011 году – медалью «20 лет Независимости РК» и медалью «20 лет Конституции Казахстана» в 2015 году.

Как прогрессивный руководитель вуза, А.Талтенов возглавил разработку и внедрение ряда уникальных для Казахстана инновационных проектов в университете. На основе «Стратегии -2050», «Основных направлений образования и профессиональных навыков современной системы образования, подготовки и переподготовки специалистов», под его руководством в университете начали реализацию таких проектов, как «Эко – кампус», «Педагогическая школа», дающая возможность студентам педагогических специальностей приобрести практические навыки на базе школ города и области, «iSpace» бизнес-инкубатор, направленный на культивирование предпринимательской культуры среди студентов, комплексная лаборатория «Lego-студия» по внедрению робототехники в образовательный процесс и площадка «English only Space» для интенсивного обучения английскому языку преподавателей и обучающихся.

В ноябре 2016 года впервые в областном масштабе на базе университета был организован фестиваль английского языка и STEM-образования, подразумевающее объединение наук, направленное на развитие новых технологий и инновационное мышление, при поддержке Британского Совета и компаний «ТШО» и «Шеврон».

На базе университета открыта и функционирует первая в Казахстане цифровая производственная лаборатория «Fab Lab Atyrau» в рамках проекта «Зангар», реализуемого Международным молодежным фондом при поддержке компании «Шеврон».

Главная цель Абзала Талтенова – преобразовать Атырау в уникальный центр инновационного образования не только на западе Казахстана, но и во всем Прикаспийском регионе.

Как просветитель, А. Талтенов связывает свою деятельность с охраной и пропагандой историко-культурного, литературного и научного наследия Атырауского региона. По его инициативе организованы историко-познавательные экскурсии к местам захоронений великих сыновей казахского народа. А. Талтенов проводил встречи с молодежью и жителями районов области в рамках дней образования науки и культуры.

Наряду с членством в политбюро Атырауского областного филиала партии «Нур Отан», Абзал Ахатович является председателем университетской первичной партийной организации «Бірлік» и членом общественного совета Департамента внутренних дел Атырауской области. А. Талтенов большое внимание уделяет спорту и здоровому образу жизни, увлекается игрой в волейбол и баскетбол.

Вместе с супругой Кларой Дуйсенбайкызы воспитывает двух дочерей и сына.

Вернуться на уровень выше