Свыше 5 тысяч заявок подано казахстанскими изобретателями на грант МОН РК

16 января 2015

новости образования КазахстанаКазахстанскими изобретателями поданы свыше 5 тысяч заявок на получение государственных грантов по линии Министерства образования и науки РК, сообщил сегодня на брифинге СЦК исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Асхат Сулейменов.

«Минобразования и науки объявлен грант на этот год, подано около 5 тысяч заявок, в нем участвуют ученые-изобретатели», - сказал А. Сулейменов.

По его словам, заявки на участие в конкурсе подали и ученые научно-технического совета по малой энергетике, работающего при коалиции, в числе которых председатель совета, доктор технических наук Хайрулла Байшагиров,

«В частности, Байшагиров подал заявку по ветряку, которая вырабатывает электроэнергию. И таких проектов много. Есть Парфенов из Акмолинской области, который 20 лет назад, когда отключался свет, своими технологиями, ветряными станциями, обеспечивал энергией дом», - подчеркнул он.

По информации директора, в настоящее время коалицией и партнерами (общественными организациями) объявлен онлайн-конкурс «ЭКСПО-2017», в котором также участвуют отечественные изобретатели и ученые.

«Можно подать свои заявки, конкурсной комиссией будут отобраны самые хорошие проекты. Есть такая вероятность, что именно победители конкурса будут участвовать от Казахстана на площадке «ЭКСПО -2017», - рассказал он.

Источник: inform.kz

Вернуться на уровень выше просмотров: 739