• Список вузов, которые внедрили

     

     

    «КАЗАХСТАНСКУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ

    ИДЕНТИФИКАЦИОННУЮ КАРТУ»

  • Список вузов, которые внедрили

    «КАЗАХСТАНСКУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ

    КАРТУ СОТРУДНИКА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ»

  • Визит делегации руководителей ВУЗов в КНР 23-28 мая 2014

  • Заседание правления 24.01.2014

  • Визит делегации ректоров вузов Казахстана в Германию 1-5 декабря 2013 года

  • Южно-Казахстанский университет
    имени Ауэзова

Соглашение между РФ и Казахстаном о деятельности филиалов российских вузов

8 октября 2014

образование в КазахстанеВ настоящее время ведется работа по подготовке Соглашения между РФ и Казахстаном о деятельности филиалов российских вузов на территории республики.

В проекте документа указано, что в филиалах вузов приоритетными должны стать технические, естественно-научные и сельскохозяйственные направления подготовки.
Обучение в филиалах будет осуществляться на основе федеральных государственных образовательных стандартов РФ. Тем, кто успешно освоит образовательные программы и пройдет государственную итоговую аттестацию, выдаются документы российского образца.

Что касается государственного контроля и надзора за соблюдением требований законодательств стран в сфере образования то, он будет проходить в форме плановых проверок не чаще одного раза в три года. Также предусмотрены и внеплановые проверки.

В проекте документа указаны основные требования, предъявляемые к филиалам российских вузов, которые ведут деятельность в Казахстане. Требования включают наличие необходимой материально-технической базы и определенный уровень преподавательского состава. Соглашение будет действовать 5 лет, и, если стороны не выработают других решений, автоматически продлевается на очередной 5-летний срок.

Принятие данного документа - важная веха в развитии сотрудничества между Россией и Казахстаном. Развитие сети филиалов российских учебных заведений ведет к повышению качества подготовки специалистов для республики.
Был также поднят вопрос о создании филиалов казахских вузов в России. Работа этих образовательных организаций усилит взаимовыгодное сотрудничество.

Источник: bestvuz.kz

Вернуться на уровень выше просмотров: 718